Comité Editorial Respirar ALAT 

Editores en Jefe

Dr. Carlos Luna (Argentina)
Dr. Francisco Arancibia (Chile)

Dirección electrónica de la revista: respirar@alatorax.org


 

Directores de Departamentos Científicos


Asma
Director: Dr. Gabriel García
asma@alatorax.org

Circulación pulmonar
Director: Dr. Ricardo Gómez Tejada
circulacionpulmonar@alatorax.org

Cirugía torácica
Director: Dr. David Lazo
cirugiatoracica@alatorax.org

Cuidado Respiratorio
Director: Dr. Rodolfo de Paula Vieira
cuidadorespiratorio@alatorax.org

Endoscopia respiratoria
Director: Dr. Marco García
endoscopia@alatorax.org

Enfermedades infecciosas
Director: Dr. Adrián Ceccato
infecciones@alatorax.org

Enfermedades intersticiales
Director: Dr. Matias Florenzano
intersticiales@alatorax.org

EPOC
Director: Dra. María Alejandra Rey
epoc@alatorax.org

Fisiopatología
Director: Dr. Arturo Cortés Telles
fisiopatologia@alatorax.org

Imágenes
Director: T.R. Federico Scarfiello
imagenes@alatorax.org

Medicina crítica
Director: Dr. Manuel Baz
medicinacritica@alatorax.org

Oncología torácica
Director: Dr. Sebastián Lamot
oncologiatoracica@alatorax.org

Pediatría
Director: Dr. Alejandro Teper
pediatria@alatorax.org

Sueño
Director: Dr. José Luis Carrillo Alduenda
sueno@alatorax.org

Tabaquismo
Director: Dr. Rodolfo Posadas
tabaquismo@alatorax.org

Trasplante Pulmonar
Director: Dr. Pedro Felipe Undurraga
trasplante@alatorax.org

Tuberculosis
Director: Dra. Selene Manga
tuberculosis@alatorax.org