REFIPI: Registro Latinoamericano de Fibrosis Pulmonar Idiopática


Tenemos sumo agrado en informar que el REFIPI está abierto para la carga de pacientes.
Bajo la Dirección y Coordinación General del Departamento de Enfermedades intersticiales, Dra. Ivette Buendía (Directora), Dr. Fabián Caro (ViceDirector), Dr. Francisco Paulin (Secretario) y Dra. Lorena Noriega (ex Directora) este Registro nos permitirá integrar esfuerzos en todo el continente y conocer más y mejor esta enfermedad.
El documento de Consentimiento informado se encuentra adjunto aquí debajo en nuestra web: recomendamos su descarga y que una vez firmado, lo conserve junto a la Historia Clínica de su paciente. El Consentimiento NO le será solicitado.

__________________________________

SI DESEA PROBAR YA EL ACCESO AL REGISTRO EN ESPAÑOL Y PORTUGUÉS

https://alatorax.org/es/refipi

https://refipi.alatorax.org/login (español y portugués)

Lembre-se: para a língua portuguesa, selecione desde o início "Português" no canto superior esquerdo do Registro.

Para idioma portugués

__________________________________ 

De antemano agradecemos a todos los colegas médicos de ALAT por participar de este esfuerzo conjunto en pro del bienestar de todos nuestros pacientes: contamos con su valiosa colaboración.
Por cualquier consulta sobre el Registro, comuníquese con el Departamento de Enfermedades Intersticiales (intersticiales@alatorax.org) o bien contacte al Coordinador asignado para su país.

 

Coordinadores

Argentina
Fabian Caro fabiancarodoc@gmail.com
Juan Ignacio Enghelmayer jiedsn@gmail.com
Gabriela Tabaj gabrielatabaj@gmail.com
Brenda Varela brendavarela144@hotmail.com

Brasil
Leticia Kawano leticiakawano@hotmail.com
Silvia Rodríguez rodsi@hotmail.com
Cesar Fukuda cesarfukuda@yahoo.com

Bolivia
Antonio López antoniogonzalolopez@hotmail.com

Chile
Matías Florenzano mflorenzano@clínicalascondes.cl
Mauricio Salinas mrsf24@hotmail.com

Colombia
Carlos Matiz carlosmatiz@hotmail.com
Dario Londoño dario.londono@gmail.com
Luz Fernanda Sua lufer24@hotmail.com

Costa Rica
Juan Antonio Botero Zaccour drzaccour@hotmail.com

Ecuador
César Delgado cdelgadoviteri@gmail.com
César Bustos cebusca@gmail.com
Mireya Rodas mirosu23@gmail.com
Patricio Beltrán neumobeltran1@yahoo.com
Aldo Torachi aldomateo@gmail.com

El Salvador
Estela Zelada ezeladafrancia@gmail.com

Guatemala
Edilzar González drgonzalezneumo@hotmail.com

Honduras
Suyapa Sosa sosaferrari@gmail.com

México
Geovanni Benítez champicardio@hotmail.com
Manuel Eduardo Espinosa Hernández dr_espinozah@yahoo.com
Perla Bazaldúa kdt450@hotmail.com
Fernando Guillén fernandoguillen78@hotmail.com

Nicaragua
Jorge Cuadra jacuadracdr@gmail.com

Panamá
Lorena Noriega lonoriega@gmail.com

Paraguay
Guillermo Arbo guillermoarbo@gmail.com

Perú
Maria del Carmen Venera Cáceres maveca10@hotmail.com
Félix Llanos Tejada neumofekollate@aol.com
Edwin Herrera edwher00@hotmail.com

Uruguay
Pablo Curbelo curbelop@gmail.com
Mónica Kierszenbaum monica.kierzenbaum@gmail.com

¡Muchas gracias!

 

¿Cómo comenzar?

 

1

Descargue el formulario de Consentimiento

Este Consentimiento informado, firmado por sus pacientes, debe mantenerlo en cada Historia Clínica pero no será cargado en el Registro.

Descargar consentimiento


2

Ingrese al registro

Puede registrarse e ingresar en:

https://refipi.alatorax.org

Ingresar al registro