🦠 Información sobre el COVID-19

REFIPI: Registro Latinoamericano de Fibrosis Pulmonar Idiopática

 

REFIPI
En este impasse en el que se ha renovado y asegurado nuestro Registro, agradecemos la colaboración de todos los colegas y su fidelidad al proyecto que ya es un referente latinoamericano y con impacto mundial.

 

Coordinadores

Argentina
Fabian Caro fabiancarodoc@gmail.com
Juan Ignacio Enghelmayer jiedsn@gmail.com
Gabriela Tabaj gabrielatabaj@gmail.com
Brenda Varela brendavarela144@hotmail.com

Brasil
Leticia Kawano leticiakawano@hotmail.com
Silvia Rodríguez rodsi@hotmail.com
Cesar Fukuda cesarfukuda@yahoo.com

Bolivia
Antonio López antoniogonzalolopez@hotmail.com

Chile
Matías Florenzano mflorenzano@clínicalascondes.cl
Mauricio Salinas mrsf24@hotmail.com

Colombia
Carlos Matiz carlosmatiz@hotmail.com
Dario Londoño dario.londono@gmail.com
Luz Fernanda Sua lufer24@hotmail.com

Costa Rica
Juan Antonio Botero Zaccour drzaccour@hotmail.com

Ecuador
César Delgado cdelgadoviteri@gmail.com
César Bustos cebusca@gmail.com
Mireya Rodas mirosu23@gmail.com
Patricio Beltrán neumobeltran1@yahoo.com
Aldo Torachi aldomateo@gmail.com

El Salvador
Estela Zelada ezeladafrancia@gmail.com

Guatemala
Edilzar González drgonzalezneumo@hotmail.com

Honduras
Suyapa Sosa sosaferrari@gmail.com

México
Geovanni Benítez champicardio@hotmail.com
Manuel Eduardo Espinosa Hernández dr_espinozah@yahoo.com
Perla Bazaldúa kdt450@hotmail.com
Fernando Guillén fernandoguillen78@hotmail.com

Nicaragua
Jorge Cuadra jacuadracdr@gmail.com

Panamá
Lorena Noriega lonoriega@gmail.com

Paraguay
Guillermo Arbo guillermoarbo@gmail.com

Perú
Maria del Carmen Venera Cáceres maveca10@hotmail.com
Félix Llanos Tejada neumofekollate@aol.com
Edwin Herrera edwher00@hotmail.com

Uruguay
Pablo Curbelo curbelop@gmail.com
Mónica Kierszenbaum monica.kierzenbaum@gmail.com

__________________________________ 

https://alatorax.org/refipi 

https://refipi.alatorax.org/login (español y portugués)

Lembre-se: para a língua portuguesa, selecione desde o início "Português" no canto superior esquerdo do Registro.

 

Para idioma portugués

__________________________________ 


Com antecedência, agradecemos a todos os colegas médicos da ALAT por participar deste esforço conjunto para o bem-estar de todos os nossos pacientes: contamos com sua valiosa colaboração.
Para qualquer consulta sobre o Registro, entre em contato com o Departamento de Doenças Intersticiais (intersticiales@alatorax.org) ou contate o Coordenador designado para o seu país.

Obrigado!

Como começar?

 

1

Faça o download do formulário de consentimento

Este consentimento informado, assinado por seus pacientes, deve ser mantido em cada Registro Clínico, mas não será carregado no Registro.

Download do consentimento


2

Digite o registro

Você pode se registrar e entrar:

https://refipi.alatorax.org

Ingresar al registro